Автовладельцы зачастую считают, что тормозная жидкость в их автомобиле вечная и заливается раз и навсегда, либо просто ленятся производить плановую замену тормозной жидкости, предусмотренную производителем. Совершенно напрасно.

К тормозной жидкости по стандарту предъявляются достаточно высокие требования, ведь от нее зависит безопасность автомобиля на дороге. И это не пустые слова. Судите сами. Одно из требований тормозной жидкости - температура кипения. Чем выше эта температура, тем более качественной считается жидкость. Дело в том, что рабочие тормозные механизмы нагреваются до приличной температуры даже зимой, а уж в жаркую погоду могут нешуточно раскалиться. Попробуйте потрогать после рядовой городской поездки диск переднего колеса. Недаром на горных дорогах сплошь и рядом установлены плакаты "Тормози двигателем!"

При частом использовании тормозов диски и колодки сильно нагреваются, после достижения определенной температуры тормозная жидкость закипает, и автомобиль неожиданно становится неуправляемым. Можно возразить, что при обычном движении по городу это неактуально, поскольку затяжных серпантинов в городах нет, и закипать жидкости нет причин. Это действительно так. Вскипятить качественную жидкость можно только на затяжном спуске, игнорируя рекомендации о торможении двигателем.

Однако, картина может сильно измениться, если жидкость не меняли несколько лет. Основных причин две. Во-первых, тормозная жидкость гигроскопична, то есть, впитывает в себя влагу. Соответственно, температура кипения снижается. Бывает, до такой степени, что закипеть образовавшийся коктейль может в банальной пробке. Во-вторых, тормозная жидкость работает как смазка в главном и рабочих цилиндрах, вымывая продукты трения пар поршень-цилиндр, то есть, мелкую металлическую пыль. Первыми страдают резиновые манжеты (цилиндр начинает подтекать), затем появляются раковины на зеркале цилиндров, а поскольку жидкость давно не менялась, и в ней много воды, коррозия распространяется быстро. Тут уже требуется недешевый ремонт тормозной системы. А ведь его можно было бы избежать просто вовремя поменяв жидкость.
И еще хорошо, если ремонтировать придется только тормоза, а не прибегать к услугам жестянщиков и, не дай бог, врачей.

На большинстве автомобилей достаточно менять тормозную жидкость раз в два года или каждые 40 тысяч километров пробега, что наступит раньше. Жидкость должна быть светлая и прозрачная. Если она темная и на дне бачка есть осадок, не надо тянуть с заменой жидкости. Не забудьте промыть систему и тщательно вымыть бачок.

На данный момент, используется широкий ассортимент тормозных жидкостей, предназначенных для различных видов автомобильной техники: “БСК”, "Нева", "ДОТ" и др.
Опытные автолюбители знают, какое значение имеют свойства и качество тормозных жидкостей. Для надежной работы тормозной системы автомобиля к рабочей жидкости, которую в ней используют, предъявляется много требований.
Тормозные жидкости (далее - ТЖ) должны иметь хорошие низкотемпературные и вязкостно-температурные показатели, обладать физической и химической стабильностью, защищать металлы от коррозии, быть инертными к резинотехническим изделиям и обладать смазывающим эффектом.
Эти свойства ТЖ должны сохраняться при эксплуатации автомобиля в течение длительного времени (не менее 1 года) в широком интервале температур окружающего воздуха ( от -50° до +50° С) и в различных климатических условиях, т.е. при длительном нахождении при отрицательных или положительных температурах, воздействии кислорода воздуха и влажности.

Одной из основных характеристик ТЖ является их рабочий диапазон температур. В зависимости от типа тормозной системы и марки автомобиля рабочая температура жидкости при езде в сложных условиях может подниматься выше +150° С. Естественно, что если жидкость имеет температуру кипения ниже этой величины, она закипит, образуется паровая пробка, что приведет к резкому снижению эффективности торможения и может послужить причиной аварии.

В настоящее время при разработке жидкостей, как правило, ориентируются на требования американской системы безопасности автомобилей FMVSS № 116 (DOT). В соответствии с этими условиями ТЖ делятся на три группы, которые отличаются в основном по: температуре кипения, температуре кипения увлажненной жидкости и вязкости.

Спирто-касторовая жидкость "БСК" не может рассматриваться как ТЖ для современных автомобилей. Она была разработана для старых автомобилей (ГАЗ-21) а также тракторной техники, застывает уже при температуре - 30° С.

Жидкость "Нева" незначительно уступает требованиям ДОТ-3, по температуре кипения, как сухой, так и увлажненной жидкости. ТЖ "Нева" была разработана для применения в тормозных системах первых моделей "Жигулей".

Тормозные жидкости ДОТ-3 и ДОТ-4 используются на автомобилях с дисковыми тормозами, эксплуатирующихся в городских условиях ( на режимах "разгон-торможение") и могут применяться практически на всех отечественных и зарубежных автомобилях.
Одним из недостатков жидкостей на основе полигликолей и их эфиров, т.е. практически всех жидкостей, выпускаемых по стандартам ДОТ-3 и ДОТ-4, является их склонность к поглощению воды из атмосферы. Попадание даже малого количества влаги существенно снижает температуру кипения ТЖ. Например, добавка 3,5% воды к жидкости, кипящей при +215°С, снижает температуру кипения примерно на 90°С. С другой стороны, нужно чтобы жидкость могла бы до некоторой степени смешиваться с водой для предотвращения замерзания попавшей в систему влаги. Учитывая, что вода поглощается тормозной жидкостью из атмосферы даже в том случае, когда автомобиль не эксплуатируется, очень важно строго соблюдать рекомендуемые сроки смены жидкости.