Этиленгликоль способствует развитию коррозии на металлических поверхностях. Для того, чтобы этого избежать, в антифризы добавляют антикоррозийнные присадки. Также антифриз не должен пениться - для этого в антифризы заливают антипенные присадки.

Тосол входит в число традиционных охлаждающих жидкостях. Благодаря своему составу, включающему в себя силикаты, бораты, нитриты и пр. вещества, он успешно противостоит коррозии. Кроме того есть безсиликатные ингибиторы для защиты алюминия - определенная их часть применяет меркаптобензтиазол натрия (защита меди, латуни), другие — бораты или фосфаты.

Для защиты алюминиевых сплавов часто применяется метасиликат натрия, он действительно эффективный ингибитор, но, увы, это уже вчерашний день. Развитие техники ушло далеко вперед и в нынешних двигателях с большими эксплуатационными температурами и плотными термопотоками он использоваться не может.

Нитрит. Применяется как ингибитор кавитационной коррозии. Имеет недостатки: взаимодействие с аминами и формирование канцерогенов, быстро расходуется. Кроме того, он по завершению своей функции, не исчезает в никуда - а переходит в неактивные формы. Постепенно его концентрация растет, это ведет к коррозии алюминиевых сплавов и припоя. Далее, отработавшие присадки выпадают в осадок и покрывают внутренние стенки системы охлаждения. Как результат, уменьшается пропускная функция каналов и снижается отведения тепла.

Есть вариант лучше. Чтобы достичь более эффективной защиты от коррозии систему охлаждения, разуменее перейти на охлаждающие жидкости, содержащие пакеты ингибиторов коррозии на основе карбоксилатов. Данные ОЖ нового поколения значительно превосходят по своим рабочим качествам традиционные.

Означенные антифризы включают в себя кроме композиции солей карбоновых кислот также ингибитор коррозии меди, противовспенивающую присадку, краситель. Что же касается силикатов, нитритов, фосфатов, боратов и аминов, то они в составе отсутствуют.

В чем же заключается их отличие от традиционных ингибиторов? Ингибиторы нового поколения формируют более тонкую защитную пленку на элементах системы охлаждения. К тому же расходуются они гораздо более экономно по сравнению с традиционными - только если появляются очаги коррозии. По этой причине охлаждающие жидкости нового поколения могут быть эффективными даже до 250 тыс. км пробега автомобиля, при правильном его эксплуатации.

Сравнительная характеристика эксплуатационных свойств антикоррозийных присадок

Исходя из этого, можно сказать, что силикатный и карбоксилатный антифризы изготавливаются на основе этиленгликоля. Тем не менее, силикатный антифриз, защищая систему охлаждения от коррозии, при работе формирует внутри системы слой накипи, это грозит снижением теплообмена в системе охлаждения. А карбоксилатный антифриз, в отличие от своего силикатного "собрата", локализует коррозию исключительно в местах появления.

Однако следует помнить, что встречается содержание в присадках в антифризы ряда стандартных ингибиторов коррозии, например, толитриазол, но это существенно снизит их срок службы. Сами карбоксилаты тоже не вечны и могут распадаться на побочные (бесполезные или вредные) химические соединения, а кроме того могут реагировать с традиционными антифризами. В итоге получаются соединения, уже не могущие работать как ингибиторы коррозии.

На этом список недостатков карбоксилатных антифризов на базе органических кислот не заканчивается. Например, они наносят вред ряду прокладочных материалов. Из-за этого многие технические специалисты выступают против их использования в дизельных двигателях. Далее, антифризы на базе органических кислот менее вязки в сравнении с традиционными, этим обусловлена их частая протечка.

Как считают многие специалисты, несмотря на ряд существенных недочетов, карбоксилатная технология на сегодняшний день остается наиболее современной, а карбоксилатные антифризы отличаются оптимальными рабочими характеристиками.

На территории РФ с недавнего времени тоже проивзодятся карбоксилатные антифризы. Как пример, в их число входят антифризы LUXE  YELLOW LINE G13. Антифризы этой марки– плод научных достижений в сфере антикоррозийной защиты металла. Пакет присадок антифризов YELLOW LINE G13 составляют безвредные для окружающей среды карбоновые кислоты.
LUXE  YELLOW LINE G13 - новая ступенька в мире охлаждающих жидкостей, преемник традицонного тосола и прочих охлаждающих жидкостей, изготовленных с испольованием традиционных технологий.