Скорее всего, Вы знаете то, что она должна быть герметичной, что там залита охлаждающая жидкость и что с ее помощью охлаждается двигатель.

А вот о следующем знают немногие: более 30 % энергии, выделяющейся при сгорании топлива в цилиндрах двигателя, поглощает система охлаждения! Образование в системе слоя грязевых отложений толщиной более 1 мм ведет к увеличению расхода топлива до 10 %! По статистике, отказы в работе системы охлаждения занимают 4-е место среди всех поломок автомобиля! Впечатляет, не правда ли?!

А загрязняется система охлаждения всегда, независимо от качества охлаждающей жидкости. Просто при использовании качественной охлаждающей жидкости загрязнений образуется намного меньше.

Думаю, Вам будет интересно знать, откуда появляются эти отложения. При старении антифриза снижаются его защитные свойства, что ведет к образованию в системе охлаждения различных видов отложений. Основная часть этих отложений — накипь, ржавчина и продукты разложения самого антифриза. Также достаточно часты случаи, когда в систему охлаждения, вследствие протекающих прокладок, попадает моторное масло. Масляная пленка ложится на стенки деталей системы охлаждения и резко снижает теплопроводность. Эти отложения приводят к перегреву двигателя в летнее время, плохому обогреву салона автомобиля зимой, преждевременному износу уплотнительных материалов, запаздыванию срабатывания термостата, датчиков температур и т.д. В результате -резкое снижение ресурса двигателя и масса неудобств. Многочисленные исследования показывают, что своевременная очистка системы охлаждения — позволяет избежать всех перечисленных неприятностей и поддерживать двигатель в рабочем состоянии.

Основная сложность очистки системы охлаждения заключается в различии свойств у разных отложений. Это требует индивидуального подхода при выборе метода химического воздействия на каждый вид грязи, осевшей в системе. Попросту говоря, накипь, а так же продукты коррозии металлов и разложения антифризов поддаются воздействию только кислот, а масляные и жировые отложения -только щелочей. А как мы знаем из школьного курса химии, совмещение этих химических продуктов невозможно.

Идеальным очистителем стал бы тот, который не только удалял бы отложения, но и образовывал на деталях защитную химическую пленку, замедляющую процесс коррозии. И, конечно же, его свойства должны обеспечивать хорошее удаление смытых загрязнений при сливе промывочного раствора и создавать нейтральную среду после очистки, предотвращающую быстрое старение антифриза.

На сегодня абсолютное большинство очистителей систем охлаждения имеют сильно кислотную среду. Поэтому они удаляют лишь часть отложений. Сложным моментом является едкость таких составов и возможное негативное влияние на уплотнительные материалы, шланги, пластиковые детали системы, а также взаимодействие их с различными металлами.