Подавляющее большинство автолюбителей весьма трепетно относятся к качеству топлива: долго присматриваются к той или иной АЗС, обсуждают их с друзьями, консультируются у мастеров сервиса. И в то же время очень часто не обращают внимание на состояние топливного фильтра, не меняя его годами – такой вот парадокс.

Меж тем системы питания современных двигателей внутреннего сгорания включают в себя много точных элементов, которые весьма чувствительны к любым примесям, содержащимся в топливе. Известно, что каждый литр топлива может содержать до миллиграмма различных примесей. И фильтры устанавливаются в топливную систему автомобиля для того, чтобы обеспечить оптимальные эксплуатационные условия работы двигателя и увеличить срок службы всех его деталей. Задача топливного фильтра – исключить попадание чужеродных элементов. Грязь, ржавчина, вода – все это мешает нормальной работе мотора. Эти примеси содержатся в разных количествах в резервуарах хранения станции обслуживания, топливном баке транспортного средства. Все топливо, которое поступает в двигатель, должно сначала пройти через топливный фильтр. Это означает, что высокая эффективность очистки топлива, обеспеченная фильтрами, жизненно важна для долгой безаварийной работы топливной системы и двигателя.

Если топливный фильтр засорен, то в самый нужный момент вы просто не заведете двигатель! Посему замену фильтра следует производить регулярно – согласно рекомендациям завода – изготовителя. Впрочем, учитывая далеко не самое лучшее качество бензина даже в крупных городах, его следует менять даже чаще, чем того требует инструкция по эксплуатации. Последствия использования некачественного топливного фильтра печальны: быстрое засорение форсунок и, следовательно, потеря их производительности, которая провоцирует неровную работу двигателя, повышенный расход топлива и падение мощности.

И ситуации, когда владелец автомобиля безрезультатно тратит деньги на диагностику мотора и замену работоспособных деталей вместо того, чтобы просто поменять топливный фильтр, случаются сплошь и рядом.