Общее описание индустриальных масел

Индустриальные масла, дистиллятные нефтяные масла малой и средней вязкости (5-50 мм^2/с) при 50 гр. С), используемые в качестве смазочных материалов, преимущественно в узлах трения станков, вентиляторов, насосов, текстильных машин, а также как основа при изготовлении гидравлических жидкостей, пластичных и технологических смазок.

Индустриальные масла с комплексом присадок (антиокислительной, противоизносной, антикоррозионной и др.) применяются для смазывания подшипников, редукторов и гидравлических систем промышленного оборудования.
Классификация индустриальных масел

В основу современной классификации индустриальных масел различного назначения положен принцип их деления на группы в зависимости от области применения и эксплуатационных свойств.

Международной Организацией по Стандартам (ISO) разработан ряд стандартов, касающихся классификации индустриальных масел: ISO 6743/0-81 «Классификация смазок и индустриальных масел», ISO 3448-75 «Смазочные материалы индустриальные. Классификация вязкости».

С учетом требований ISO и ГОСТа 17479.0-85 «Масла нефтяные. Классификация и обозначения. Общие требования» — разработан ГОСТ 17479.4-87 «Масла индустриальные технические требования».

Обозначение индустриальных масел согласно ГОСТа 17479.4-87 включает группу знаков, разделенных между собой дефисом: первый знак (прописная буква «И») — общий для всех марок независимо от состава, свойств и назначения масла; второй знак (прописная буква) — принадлежность к группе по назначению; третий знак (прописная буква) — принадлежность к подгруппе по эксплуатационным свойствам; четвертый знак (цифра) — принадлежность к классу вязкости.