Нужно ли мыть двигатель перед заменой масла? Вопрос довольно простой и, казалось бы, на него должен быть очевидный ответ. Многие пользователи авто часто рассуждают на эту тему просто, но логично – они сравнивают двигатель с чайной кружкой, на стенках которой, если ее не мыть образуется темный налет. Отсюда следует закономерный вывод – мыть нужно, иначе мотору грозит последующее загрязнение, засорение, коррозия и прочие неприятности. Но ответ на вопрос «мыть или не мыть», не так очевиден, как кажется на первый взгляд. И дело здесь даже не в том, что среди автомобилистов нет единого мнения на этот счет. Главное в решение этого важного вопроса – индивидуальный подход и взвешивание всех «за» и «против» конкретно для вашего автомобиля.

Несмотря на то, что любой двигатель неизбежно загрязняется, некоторые специалисты считают, что использование всевозможных «пятиминуток» и «промывочных масел» перед заменой нового масла не только не целесообразно, но и вредно. Логика приверженцев «не мытья» довольно проста. Заливая в мотор промывочную жидкость, вы принципиально меняете состав вашего старого масла. После слива этой смеси, около 10% этой субстанции остается в двигателе, и когда вы заливаете «свежее» масло эти 10% «гремучей смеси» могут наделать много беды с вашим новым маслом. Кто-то, опасаясь смешения старого масла с «очистительной жидкостью», сливает старое масло и заливает «промывочную минералку» и уже только после слива второго масла, заливает новое. В пользу этого мнения говорит тот факт, что смешение 10% «промывочной минералки» не страшно для новой «синтетики» и не изменит ее качественные характеристики. Среди основных аргументов «против» промывки двигателя выделяется опасность повреждения внутренних элементов двигателя промывочной жидкостью. Конечно, многое зависит от состояния двигателя, и если этот двигатель испытал на себе некачественное топливо или масло, то вычищенная «пятиминуткой» грязь может остаться на сетке маслоприемника или в поддоне. Еще одним весомым аргументом «против» промывки является тот факт, что почти во всех современных маслах есть пакет моющих присадок, который и так очищает двигатель в процессе его эксплуатации, главное не затягивать с заменой масла и всевозможная «гарь» не успеет отложиться на стенках вашего мотора.

Однако приверженцы «промывания двигателя» имеют не менее весомые аргументы. Образование всевозможной «грязи» на стенках мотора неизбежно даже при использовании качественного масла с моющим пакетом присадок. В этом случае чем меньше срок эксплуатации автомобиля, тем меньше накопившийся слой этой «гари», а следовательно, чем чаще чистить мотор на новом авто «пятиминуткой», тем чище он будет оставаться на протяжении длительного срока, не давая образовываться крупным частицам металлической стружки и смол. Осторожнее надо подходить к мотору с большим пробегом, так при «агрессивной» очистке на выходе можно получить всевозможные стуки в моторе и засорения. Однако не чистить тоже нельзя, т.к. засорение в итоге будет все равно неизбежно, только с более плачевными последствиями для вашего мотора.

Итак, взвесив все «за» и «против» каждому автомобилисту нужно прийти к индивидуальному решению, ведь в итоге все зависит от конкретного мотора, степени его эксплуатации и возможной засоренности. Актуальнее всего: промывать двигатель при замене марки или производителя масла, когда вы меняете на своем авто тип или вязкость моторного масла, когда неизвестно о предыдущих заменах масла, когда у вас есть подозрение, что в двигатель попало некачественное топливо или масло, также рекомендуется промывка после любого ремонта двигателя связанного со вскрытием головки блока цилиндров.