Несмотря на все «мифы и легенды» вокруг гидрокрекингового масла, интерес к нему в мире автохимии неуклонно растет. Кто-то по-прежнему считает это масло «полуминералкой», кто-то «полусинтетикой», а кто-то и вообще суррогатом «синтетики». На деле же масло, полученное путем гидрокрекинга, отличается как от минерального масла, так и от полностью синтетического.

Прежде чем, разбираться с достоинствами и недостатками этого масла, нужно определиться с его происхождением. Что такое гидрокрекинговое масло – «минералка», «синтетика» или отдельный вид моторного масла? По мнению Американского Института Нефти (API) гидрокрекинговые масла можно отнести к синтетическому маслу. На первом этапе гидрокрекинговое масло делается из того же сырья, что и минеральное (отсюда и все сравнения этого масла с минеральным). Однако на следующем этапе обработки происходит глубокое очищение исходного сырья, которое отшлифовывается процессом каталитического гидрокрекинга – в итоге структура и свойства масла меняются на молекулярном уровне. И вот этот продукт по своим качествам уже больше напоминает синтетическое масло (именно поэтому API отнесло гидрокрекинговое масло к синтетическим маслам).

Неоспоримым достоинством гидрокрекинговых масел является их хорошие смазывающие свойства (как правило, они лучше, чем у «синтетики») и более низкая цена по сравнению с синтетическим маслом. Однако в отличие от синтетического масла у гидрокрекингового масла можно отметить меньшую устойчивость к процессам окисления, это «наследственный ген» минерального масла. Кроме этого, по сравнению с «синтетикой» у гидрокрекингового масла наблюдается чуть большая испаряемость по методу Ноака, а также менее высокие показатели по термоустойчивости. По мнению многих экспертов гидрокрекинговые масла не относятся не к «синтетике», ни к «минералке» и являют собой некую «золотую середину». Кроме этого весомым аргументом в защиту гидрокрекингового масла является тот факт, что в последнее время многие ведущие мировые компании все чаще делают ставку на производство и совершенствование именно гидрокрекингового масла. Между прочим, многие производители сейчас вообще не указывают на упаковке, что масло произведено методом гидрокрекинга. Содержание синтетического компонента в таком масле 80%, поэтому его часто называют синтетическим не с целью обмануть или запутать покупателя. В итоге, для покупателя важно не то, как именно произведено масло, а какими реальными характеристиками оно обладает и на сколько оно подходит его мотору!