Похоже, что в Молдову окончательно пришла зима. Прогнозы синоптиков о скорых 15-градусных морозах заставляют всерьез задуматься о полной мобилизации ресурсов для поддержания всех систем наших автомобилей в готовности к работе в уже достаточно экстремальных условиях эксплуатации.

После морозных ночей, почистив с утра на скорую руку автомобиль от снега и удобно устроившись за рулем, Вы можете разочароваться отсутствием такого привычного, а зимой еще и столь долгожданного, характерного звука стартера. «Приехали …» – обычно говорят в таких случаях. Чтобы пуск даже в 20-градусный мороз был бесперебойным, необходимо об этом позаботиться заранее.

1. Проверьте состояние свечей зажигания и накаливания

Свечи – одна из ключевых составляющих всей системы зажигания автомобиля. Состояние свечей рекомендуется проверять при каждом плановом техническом осмотре машины. Но если Вы слышите о приближающихся морозах, то проверить свои свечи необходимо даже вне запланированного срока техобслуживания.

Если свечи того требуют их необходимо почистить и вытереть на сухо. Сильно изношенные свечи лучше заменить.

Стоит также помнить, что при эксплуатации автомобиля в сильный мороз свечи не успевают прогреваться при коротких непродолжительных поездках в условиях города. В результате этого на них усиленно образуется нагар. Поэтому зимой чаще проверяйте состояние свечей. Нагар можно удалить чисткой, а можно с помощью длительных поездок.

2. Используйте моторные масла пониженной вязкости

В период морозов и вообще зимой необходимо использовать моторные масла пониженной вязкости. Менее вязкое масло не густеет при низких минусовых температурах. Мгновенно после пуска стартера поступая в систему смазки такое масло способствует быстрому набору оптимальных оборотов двигателя. Тем самым существенно снижается нагрузка на аккумуляторную батарею, а работоспособность и состояние деталей двигателя остаются на должном уровне.

Пользуйтесь моторными маслами брендов, заслуживших доверие потребителей на протяжении долгих лет. Используйте свой собственный опыт, советы экспертов и отзывы других автовладельцев. Не забывайте, что правильный подбор модификации моторного масла для типа двигателя вашего автомобиля также сыграет существенную роль в корректной работе двигателя.

3. Проверьте состояние аккумулятора

Аккумулятор – ключевой элемент пуска в условиях холода. Обязательно убедитесь в его полной исправности до начала еще первых заморозков.

Проверьте уровень заряженности батареи у специалиста. Сильно изношенный аккумулятор лучше заменить еще до начала морозов и не ждать пока холод «добьет» его окончательно, ведь можно не завестись в самый неподходящий момент.

Если пластины аккумулятора находятся в хорошем состоянии, но аккумулятор потерял часть энергии за время летней эксплуатации – то его необходимо зарядить от стационарного источника тока посредством специальных зарядных устройств.

Обязательно поддерживайте поверхность батареи в чистом состоянии, и особенно зимой. Грязный аккумулятор – «кандидат на разрядку». Через грязь на поверхности батареи протекает ток между клеммами (по закону Ома). Поскольку грязь имеет довольно высокое сопротивление, не происходит явного нагрева или искрения. Но разрядка обеспечивается гарантированно. Все это усугубляется зимой, когда на грязи образуются кристаллики льда, которые тают и превращаются в воду. А вода прекрасно известна своими способностями проводника тока.

Посему необходимо регулярно проверять и при необходимости протирать поверхность между клеммами сухой тряпкой.

Еще одна распространенная причина систематической разрядки аккумуляторов – плохо натянутый ремень генератора. Проверяйте периодически его натяжение.

Другой, но уже объективной причиной разреженности батареи зимой является постоянное использование автомобильных печек и кондиционеров, которые трудятся зимой в салоне автомобиля без перерыва. К этому же можно добавить огромное количество электроники в современных автомобилях.

4. Используйте зимнюю автохимию

Не стоит отказываться от использования в суровую зиму специальной зимней автохимии. В первую очередь это совет владельцам автомобилей с дизельными двигателями. С учетом известного невысокого качества местного дизтоплива мы бы рекомендовали вам систематически пользоваться зимой качественными анти-гелями для дизельного топлива. Не густеющее от мороза дизтопливо снижает нагрузку на аккумулятор, облегчая пуск зимой.

Кроме всего прочего, обязательно имейте зимой размораживатель льда для разморозки автомобильных замков, дверей, стекол и щеток-стеклоочистителей. Используйте незамерзающие жидкости и их концентраты для омывания стекол, а также антифризы, а не воду, в системе охлаждения двигателя.

Использование этих советов гарантированно избавит вас от массы неожиданных проблем в эксплуатации автомобиля в суровых зимних условиях.