Сейчас жидкость в бачок омывателя и ее заправка остается, пожалуй, единственным расходным материалом и мероприятием ТО, что отдано в компетенцию самого автовладельца – причем даже для машин, которые обслуживаются по гарантии на дилерском сервисе!

Действительно, к выбору и смене масла, тормозной, охлаждающей и прочих эксплуатационных жидкостей владельца машины на гарантии не подпустят на пушечный выстрел, но стеклоочиститель нужно покупать и использовать самостоятельно.

Начнем, как говорится, с начала и рассмотрим проблемные моменты эксплуатации жидкостей – стеклоомывателей, с которыми сталкиваются пользователи.

Первая, и самая «наглядная» проблема – это плохая очистка стекла. Проявляется это в том, что чистящая кромка дворника при движении оставляет за собой не чистое стекло, а мутноватую пленку, нередко с остатками грязи. Причина тут может заключаться и в механике стеклоочистителя – например, недостаточном прижиме дворников к стеклу или износе их рабочей кромки, - но зачастую они связаны и непосредственно с используемой жидкостью. Как правило, в этом случае будет заметен и такой эффект, как появление снаружи на кузове машины засохших потеков и пятен, оставшихся после использования жидкости. Очень мало тех, кто не сталкивался и с такой неприятностью, как резкий запах жидкости, который буквально бьет в нос при каждом выстреле из форсунок по стеклам. Сильный запах вынуждает пользоваться стеклоомывателем как можно реже, отчего ездить становится не только некомфортно, но и небезопасно. С испарениями, исходящими от жидкости, связан и такой серьезный момент, как скрытый вред здоровью. Пары стеклоочистителя могут содержать ядовитые вещества, которые будут накапливаться в организме. Такое постоянное отравление можно долго не замечать.

Часто стеклоочистители приносят вред и здоровью автомобиля. От использования некачественного продукта на деталях системы стеклоомывателя образуются отложения, которые, накапливаясь, приводят к засорению системы – прежде всего форсунок распылителя. Также жидкости могут «разьедать» детали системы (прежде всего пластиковые) и вызвать разрушающую коррозию металлических частей. При этом такая неисправность не относится к случаю гарантийного ремонта, и посему восстанавливать испорченную жидкостью систему омывателя придется за свой счет.

Все зависит от состава!

Причина, по которой автовладельцу приходится сталкиваться с вышеназванными проблемами заключается в составе стеклоомывающей жидкости, который, собственно и определяет ее качество и все потребительские свойства. От состава зависит, будет ли жидкость размазывать грязь, неприятно пахнуть и засорять систему омывателя – либо наоборот удалять любые загрязнения, не нарушая комфорт автовладельца и не разрушая механизмы автомобиля.

Основными компонентами, из которых состоит жидкость стеклоомывателя являются вода, моющие добавки – поверхностно-активные вещества (ПАВ), эксплуатационные присадки (например, антикоррозийные), краситель, ароматизатор (отдушка), изопропиловый спирт (для «зимних» незамерзающих жидкостей). От качества каждого компонента в отдельности и правильного сочетания всех частей состава в целом напрямую зависят те самые конечные свойства жидкости, с которыми столкнется потребитель.

Начать можно с того, что производитель, стремящийся выпускать качественные жидкости, большое внимание уделяет даже воде, которая всегда проходит специальную очистку – ибо обычная вода из водопровода или естественного водоема может содержать различные механические и химические примеси (соли), которые будут откладываться в системе омывателя и постепенно засорят ее. Это, кстати, всегда стоит иметь в виду и при самостоятельном приготовлении жидкости из концентрата. Несущую функциональную роль в составе стеклоомывающей жидкости играют поверхностно-активные вещества. Прежде всего, от их моющей способности напрямую зависит эффективность жидкости – будет ли она удалять грязь, либо в основном размазывать.

При этом ПАВ должны быть безвредны и нейтральны для системы омывателя – действующие вещества не должны разрушать или засорять систему. Поэтому, собственно, самодельные жидкости из шампуня для волос и воды из под крана оказываются как малоэффективны, так и вредны для омывателя. Всевозможная бытовая химия вроде шампуней или средств для мытья посуды изначально предназначена для других видов загрязнений, чем те, что появляются на стекле автомобиля. Не предназначены они и для работы в узких трубках и распылителях системы. Так что пользоваться нужно только профессиональными составами, которые изначально разрабатывались под те условия работы и виды загрязнений, которые присутствуют на автомобиле.

Засорять систему может и некачественный краситель. Механикам в автосервисах нередко приходится иметь дело с форсунками распылителя, сплошь забитых изнутри бурым налетом – смесью из осадков ржавой водопроводной воды и разложившегося колера. Кстати, подкрашивание стеклоомывателей делается, в общем-то, не для эстетики – это облегчает визуальный контроль уровня жидкости в бачке и делает ее непригодной для употребления вовнутрь.

Последнее требование, нужно заметить, сейчас заметно изменился автомобильный рынок зимних стеклоочищающих жидкостей. В 2000 году было запрещено использование метилового спирта, как ядовитого и опасного для здоровья, а с недавних пор изменились правила оборота продукции, содержащей этиловый спирт (алкоголь). Таким образом, сейчас производители переходят на изопропиловый спирт, который стал единственным вариантом противозамерзающей присадки для зимних жидкостей.

И в этих условиях огромное значение приобретает качество ароматизаторов-отдушек. По своей природе изопропиловый спирт обладает неприятным резким запахом, который нельзя устранить – только заглушить либо нивелировать, наложив поверх него другой запах, более подходящий для человеческого обоняния. Однако на практике это оказывается весьма сложной задачей.

Далеко не каждому производителю удается добиться того, чтобы стеклоомывающая жидкость не била резким «амбре» в нос, а издавала запах ненавязчивый и легкий. При этом требуется, чтоб отдушка не вредила системе омывателя. Кстати, запах жидкости во многом говорит о качестве всего стеклоочистителя в целом. Поскольку подбор сбалансированной отдушки – задача трудоемкая и дорогостоящая, и уделять этому должное внимание могут только крупные производители, располагающие достаточными для этого ресурсами.