Одним из пунктов подготовки автомобиля к зимнему сезону является замена стеклоомывающей жидкости. Однако многие, обращая внимание на стоимость продукта и его приятный аромат, вовсе забывают об основном предназначении жидкости: хорошо очищать поверхность, при этом не замерзая. Помимо этого, она должна быть не только инертной к лакокрасочному покрытию и резиновым деталям, но и безопасной для самого автовладельца. Всеми этими характеристиками обладают зимние стеклоомывающие жидкости LUXE.

Для производства стеклоомывающих жидкостей используют несколько видов спиртов, призванных придать продукту низкотемпературные свойства. Однако наиболее оптимальной по совокупности свойств, в том числе и c точки зрения безопасности для здоровья людей, является жидкость на основе изопропилового спирта. Он имеет легкий «водочный» запах, поэтому для его ослабления используют минимум отдушек. Ведь очень сильный аромат отдушки не всегда благотворно сказывается на состоянии пассажиров, вплоть до того, что у многих возникает головокружение или побаливает голова. Помимо этого, сильный запах раздражает некоторых автовладельцев и мешает им сосредоточиться, что негативно сказывается на безопасности вождения.

Спирт — это одна из основных составляющих низкотемпературных жидкостей, обладающая, к тому же, некоторыми очищающими свойствами. Однако для удаления серьезных загрязнений, как, например, жирные и маслянистые пятна, смола, нефтепродукты, в состав стеклоомывающей жидкости вводят поверхностно-активные вещества (ПАВы), которые усиливают моющие и придают ей дополнительные свойства. ПАВы позволяют с легкостью справиться с самыми сложными загрязнениями без образования на поверхности стекла разводов. Помимо этого, они влияют на такую характеристику жидкости, как пенообразование. Оно должно быть оптимальным. Обильное пенообразование не способствует улучшению очищающих свойств, а саму пену сложнее удалить со стекла. Главное, чтобы она обеспечивала «поднятие» грязи с поверхности, благодаря чему достигается чистота стекла, и оно не царапается твердыми частицами (песок, сажа и т.п.).

Качественная стеклоомывающая жидкость должна быть химически стабильной и не влиять на лакокрасочное покрытие, пластмассовые, хромированные и резиновые элементы автомобиля.

Все предлагаемые компаниейAspokem зимние стеклоомывающе жидкости изготавливаются только на основе безопасного изопропилового спирта. Помимо этого, они отлично справляются с различного рода загрязнениями и предохраняют систему от замерзания. Обладают оптимальным пенообразованием. Жидкости также прошли ряд специальных тестов. Например, на лакокрасочные покрытия (тест ASTM 1882) и пластиковые детали (тест Hella), и показали свою нейтральность к данным элементам кузова автомобиля.

В качестве примера зимних стеклоомывающих жидкостей Aspokem рассмотрим характеристики “BLUE” и “SUPER BLUE”.

Так, готовая к применению жидкость “BLUE” -25°C (может также использоваться в системе очистки фар) — это практически не пенящееся моющее средство на основе изопропилового спирта, с содержанием полимерных материалов. Обладает отличными очищающими свойствами: смывает грязь, соль, асфальтовые брызги и т.д. Предохраняет стекло от замерзания и износа.